Angebot Ort Treffpunkt Wochentag Uhrzeit Kontakt Telefon
            Stand:1.5.2019
Aerobic / -stepp             
TSV Luthe    (Aerobic) Luthe Kl. Turnhalle Dienstag 18:00-19:30 Sabine Jäger 05031-767 81
TSV Luthe     (Stepp- ) Luthe Kl. Turnhalle Montag 19:00-20:00 Sabine Jäger 05031-767 81
TSV Luthe     (Body-Fit) Luthe Kl. Turnhalle Montag 20.15-21:15 Sabine Jäger 05031-767 81
             
Altherrenriege(Turner)            
TuS Wunstorf Wunstorf Barnestadion Freitag ab 19:00 Wilfried Steinlüke 05031-161 25
             
Boule/Petanque            
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Sportplatz am TuS-Heim Montag 14:00-16:00 Dietrich Reuter 05031-8216
KRH Psychiatrie Wunstorf Wunstorf Bewegungspark KRH   n. Anmeldung Christina Kausch 05031-931 388
TuS Wunstorf Wunstorf Barnestadion Donnerstag ab 15:00 Dietrich Wrobel 05031-4992
             
 Darts            
Classic Darts Großenheidorn Gasthaus Küker Mittwoch 17:00-18:30 Meike Stenzel 05033-911 274
             
Faszien-Training            
Kneipp-Verein Wunstorf Wunsorf Barnestr. 50 Mittwoch 18:30-19:30 Anmeld erforderl. 05031-5430
          bei Gabi Clemens  
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Barnestr. 50 Mittwoch 19:45-20:45 Anmeld erforderl. 05031-5430
          bei Gabi Clemens  
Fußball Ü 50            
OSV Wunstorf Wunstorf Barne, B-Sportplatz Mittwoch 19:30-21:00 Andreas Donner 05031-9749263
             
Funktionstraining            
BEWEGUNGLeben e.V. Wunstorf Im Kampe 3 m.Rezept n.Vereinb. Sven Koerner 05033-98 01 98
             
Gymnastik             
DRK OV Klein Heidorn Klein Heidorn Freizeitheim / Triftstr. Dienstag 09:30-10:30 Klaus-Peter Kayser 05031-2268
DRK OV Idensen Idensen Mehrzweckhalle/Brinkstr. Montag 15:00-16:00 Dorle Heinz 05723-740 923
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Stadtschule Wunstorf Montag 16:30-18:00 Helmut Prietz 05031-958 437
MTV Großenheidorn Großenheidorn Mehrzweckhalle  Donnerstag 10:00-11:00 A. Konieczny 05031-5739
MTV Idensen (nur weibl.) Idensen Mehrzweckhalle  Montag 19:30-21:00 C. Grießmann 05031-859 350
SC Steinhude(m.PEZZI-Ball) Steinhude Sporthalle Grundschule Dienstag 19:00-20:00 Inge Mues 05033-7642
SC Steinhude(Bauch-Beine-Po) Steinhude Sporthalle Grundschule Donnerstag 20:00-21:00 Inge Mues 05033-7642
SC Steinhude (m.Handgerät) Steinhude Forum Schulzentrum Donnerstag 19:00-20:00 Inge Mues 05033-7642
TSV Kolenfeld Kolenfeld Turnhalle Kolenfeld Mittwoch 18:00-18:45 Karin Kleber 05031-4641
TSV Kolenfeld Kolenfeld Turnhalle Kolenfeld Mittwoch 19:30-20:30 Ulrike Heinemann 05031-779 515
TSV Luthe Luthe Große Turnhalle Luthe Montag 20:00-22:00 Doris Krabbe 05031-712 81
TSV Luthe Luthe Große Turnhalle Luthe Montag 18:30-20:00 G. Borges 05031-722 41
TSV Luthe Luthe Große Turnhalle Luthe Mittwoch 14:30-15:30 Sabine Jäger 05031-767 81
TSV Luthe Luthe Kl. Turnhalle Donnerstag 09:00-10:00 Sabine Jäger 05031-767 81
TSV Mesmerode Mesmerode Mehrzweckhalle  Montag 17:30-18:30 A. Konieczny 05031-5739
TSV Mesmerode Mesmerode Mehrzweckhalle  Montag 18:45-19:45 A. Konieczny 05031-5739
TuS Wunstorf  50+ Wunstorf TuS-Halle Dienstag 15:00-16:00 TuS-Geschäftsstelle 05031-126 36
TuS Wunstorf (nur weibl.) Wunstorf Otto-Hahn-Halle II Wunstorf Montag Grp 1 19:00-20:00 TuS-Geschäftsstelle 05031-126 36
TuS Wunstorf  Wunstorf Turnhalle Oststadtschule Montag Grp 2 18:30-19:30 TuS-Geschäftsstelle 05031-126 36
TuS Wunstorf Wunstorf TuS-Halle Mittwoch 11:00-12:00 TuS-Geschäftsstelle 05031-126 36
             
Gymnastik im Sitzen            
DRK OV Luthe Luthe Dorfgem.haus Luthe Donnerstag 14:30-15:20 Cornelia Groß 05031-949 116
DRK OV Luthe Luthe Dorfgem.haus Luthe Donnerstag 15:30-16:20 Cornelia Groß 05031-949 116
BEWEGUNGLeben e.V. Wunstorf Am Kampe 3 nach Vereinb. Sven Koerner 05033-98 01 98
Haus der Vielfalt Wunstorf MGH / Bäckerstr. 6 Mittwoch 10:30-11:30 Heike Dutsch 05031-9503 960
TSV Mesmerode Mesmerode Mehrzweckhalle  Donnerstag 10:00-11:00 A. Striene  
             
Gymnastik (Wirbels.)            
MTV Großenheidorn Großenheidorn Jahnhalle, Jahnstr. Dienstag 17:30-18:30 Melanie Gaul 05033-390 637
MTV Idensen Idensen Mehrzweckhalle  Mittwoch 20:00-21:00 A. Konieczny 05031-5739
SC Steinhude Steinhude Sporthalle Grundschule Montag 17:00-18:00 Inge Mues 05033-7642
TSV Bokeloh (Präventiv) Bokeloh  Turnhalle Bokeloh Dienstag 17:30-18:30 Margret Schnittert 05031-974 9091
TSV Bokeloh (Präventiv) Bokeloh  Turnhalle Bokeloh Mittwoch 20:00-21:00 Margret Schnittert 05031-974 9091
TSV Kolenfeld (Präventiv) Kolenfeld Turnhalle Kolenfeld Donnerstag 19:00-20:00 Monika Loh 05031-912 555
TSV Luthe Luthe Kl. Turnhalle Montag 17:30-18:30 Sabine Jäger 05031-767 81
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Barnestr. 50 Mittwoch 17:30-18:15 Anmeld erforderl. 05031-5430
          bei Gabi Clemens  
Gedächtnistraining            
DRK OV Klein Heidorn Klein Heidorn Freizeitheim/Triftstr. Montag 10:00-11:00 Klaus-Peter Kayser 05031-2268
             
Gesundheitsport            
BEWEGUNGLeben e.V.   versch. Trainingsstätten   n.Vereinbarung Sven Koerner 05033-98 01 98
KRH Psychiatrie Wunstorf Wunstorf Gesundheitsgarten   n. Anmeldung Christina Kausch 05031- 176 895
TSV Kolenfeld Kolenfeld TurnhalleKolenfeld Donnerstag 20:00-21:30 Heiner Homburg 05031-162 49
TuS Wunstorf Wunstorf TuS-Halle (Haltungstraining) Dienstag 09:30-10:30 Geschäftsstelle 05031-126 36
    TuS-Halle (Haltungstraining) Dienstag 11:00-12:00 Geschäftsstelle 05031-126 36
TuS Wunstorf Wunstorf TuS-Halle (Fit bis ins Alter) Donnerstag 09:00-10:30 Geschäftsstelle 05031-126 36
    TuS-Halle (Fit bis ins Alter) Donnerstag 11:00-12:00 Geschäftsstelle 05031-126 36
             
Hallenbosseln            
TSV Mesmerode Mesmerode Mehrzweckhalle  1. Mittw. i. Monat 19:00-21:00 Ulrich Troschke 05031-3419
             
             
Heil- u. Chiropraxis Vortrag :          
Dirk Lohmeier Wunstorf          
  Barnestr.50 „Säuren-Basen-Haushalt“ 13. 05. 2019 20:00-21:00 Dirk Lohmeier 05723-98 70 77
             
Herzsportgruppe (ambulant)          
TuS Wunstorf Wunstorf TuS-Halle Montag  n.  Anfrage Birte Kipping 05031-759 76
    Turnhalle Stadtschule Mittwoch n.  Anfrage Birte Kipping 05031-759 76
             
Leichtathletik            
TuS Wunstorf (Trimmer) Wunstorf Barnestadion (Sommer) Donnerstag ab 19:00 Lothar Peters 05031-8336
    Otto-Hahn II  (Winter) Donnerstag Ab 20:00 Lothar Peters 05031-8336
TuS Wunstorf  (Sportabz.) Wunstorf Barnestadion (Abn./Training) Mittwoch ab 18:00 G.Graeber 05031-5821
             
Line Dance            
SC Steinhude Steinhude Forum Schulzentrum Mittwoch 17:00-19:00 Inge Mues 05033-7642
             
Nordic Walking            
BEWEGUNGLeben e.V. Wunstorf Alten´s Ruh Dienstag 18:30-19:00 Sven Koerner 05033-98 01 98
      Freitag 10:45-11:45 Sven Koerner 05033-98 01 98
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Treffpunkt: Alten`s Ruh Montag 09:30-11:00 Heike Haßlöcher 05031-3387
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Treffpunkt: Alten`s Ruh Dienstag 15:30-17:00 Helmut Prietz 05031-958 437
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Treffpunkt: Alten`s Ruh Freitag 15:30-17:00 NN  
OSV Wunstorf Blumenau Knickfeldweg 4 Montag 18:00-19:00 R. Mayer 05031-675 34
OSV Wunstorf Blumenau Ecke Saarstr. 1B Freitag 08:30-09:30 R. Mayer 05031-675 33
TSV Bokeloh Bokeloh (leicht) Vereinsheim, Am Eichkamp Mittwoch 10:00-12:00 Frank Schnittert 05031-974 9091
TSV Bokeloh Bokeloh  Vereinsheim, Am Eichkamp Donnerstag 18:30-20:00 Frank Schnittert 05031- 974 9091
             
Outdoor Kurs            
BEWEGUNGLeben e.V. Meerluft Hagenburg, Parkplatz  Freitag 08:00-09:00 Sven Koerner 05033-98 01 98
    am Yachthafen        
             
Orientalischer Tanz            
SC Steinhude Steinhude Forum Schulzentrum Donnerstag 20:00-21:00 Inge Mues 05033-7642
             
Qi-Gong            
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Barnestr. 50 Dienstag 17:30-18:30 Anmeld erforderl. 05031-5430
          bei Gabi Clemens  
Kneipp-Verein Wunstorf Wunsorf Barnestr. 50 Mittwoch 10:00-11:00 Anmeld erforderl. 05031-5430
          bei Gabi Clemens  
Radfahren            
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf/20 Km Treffpunkt: Bürgerpark 1. Mittw. i. Monat 13:30:00 Heinz-H. Runge 05031-8939
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf/30 Km Treffpunkt: Bürgerpark 4. Mittw. i. Monat 13:00:00 Werner Bödeker 05031-712 57
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf/40 Km Treffpunkt: Bürgerpark 2. Mittw. i. Monat 13:00:00 Dietrich Reuter 05031-8216
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf/65 Km Treffpunkt: Bürgerpark 3. Mittw. i. Monat 09:30:00 Helmut Prietz 05031-958 437
TSV Bokeloh Bokeloh (leicht) Vereinsheim, Am Eichkamp   n. Anmeldung Frank Schnittert 05031-974 9091
             
Rehabilitationssport            
BEWEGUNGLeben e.V. Wunstorf Am Kampe 3     mit Rezept n.Vereinbarung Sven Koerner 05033-98 01 98
TSV Kolenfeld Kolenfeld Turnhalle Kolenf. (Montag)     mit Rezept 13:45-14:30 Anke Dziony 05031-3888
TSV Kolenfeld Kolenfeld Turnhalle Kolenf. (Montag)      mit Rezept 18:30-19:15 Anke Dziony 05031-3888
TSV Kolenfeld Kolenfeld Turnhalle Kolenf. (Mittwoch)      mit Rezept 13:45-14:30 Anke Dziony 05031-3888
             
Schachspielen            
Haus der Vielfalt Wunstorf MGH / Bäckerstr. 6 Dienstag 14:00-17:00 Rudolf Bürger 05031-9503 960
             
Schwimmen            
TuS Wunstorf(Schwimmtreff) Wunstorf Wunstorfer Elements  Mittwoch 20:00-21:00 Lothar Peters 05031-8336
             
Spaß-u.Unihockey            
MTV Idensen (nur männl.) Idensen Mehrzweckhalle /Brinkstr. Dienstag 20:15-21:30 D. Vauth 05031-146 84
             
Tanzen            
DRK OV Klein Heidorn Klein Heidorn Freizeitheim / Triftstr. Freitag 14:30-16:30 Klaus-Peter Kayser 05031-2268
DRK OV Idensen Idensen Mehrzweckhalle/Brinkstr. Montag 16:00-17:00 Dorle Heinz 05031-740 923
DRK OV Luthe Luthe Dorfgem.haus Luthe 1.,3.,4. Dienstag 14:30-16:30 Irene Kaufmann 05031-730 53
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Barnestr. 50 Di 14-tägig  10:00-11:30 R. Golatka 05031-912 313
TSV Luthe (Paartanzen) Luthe Kl. Turnhalle Mittwoch 20:15-21:45 Rudolf  Wilbrand 05031-694 174
TSV Luthe (Paartanzen) Wunstorf Aula Oststadtschule Mittwoch 20:00-21:30 Hubert Käter 05033-5621
             
Tanzen im Sitzen            
Haus der Vielfalt Wunstorf MGH / Bäckerstr. 6 Dienstag 14:30-16:00 Heike Dutsch 05031-9503 960
             
Tennis  (50+)            
SC Steinhude Steinhude Tennisplätze, A.d.Trift Donnerstag 14:00-17:00 Joachim Thiem 05033-8316
TC Großenheidorn Großenheidorn Tennisplätze, Jahnstr.   n.Vereinb. Martina Roth 05033-1880
             
Tischtennis (Fam.)            
SC Steinhude Steinhude Sporthalle Schulzentrum Freitag 18:00-19:30 Oliver Thiele 05033-963 616
             
Vini-Yoga            
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Barnestr. 50 Dienstag 11:00-12:30 Anmeld erforderl. 05031-5430
          bei Gabi Clemens  
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Barnestr. 50 Mittwoch 11:00-12:30 Anmeld erforderl. 05031-5430
          bei Gabi Clemens  
Volleyball            
KRH Psychiatrie Wunstorf Wunstorf Bewegungspark KRH - outdoor - n. Anmeldung Christina Kausch 05031-931 388
MTV Idensen Idensen Mehrzweckhalle, Brinkstr. Donnerstag 20:00-22:00 Norbert Marn 05031-912 806
OSV Wunstorf Wunstorf Otto-Hahn-Halle II Wunstorf Dienstag 20:00-22:00 Tillmann Engel 05031-748 32
TSV Kolenfeld Kolenfeld Turnhalle Kolenfeld Mittwoch 20:30-22:00 Ulrike Heinemann 05031-779 515
TSV Luthe Luthe Große Turnhalle Luthe Donnerstag 20:30-22:00 Doris Krabbe 05031-712 81
             
Walking/Laufen/Stickwalken            
Physioprax.Wehrenberg Großenheidorn Praxis Bordenauerweg Montag 18:00-19:00 Frauke Wehrenberg 05033-912 591
SC Steinhude Steinhude Treffpunkt: Schulzentrum Mittwoch 09:00-10:00 Inge Mues 05033-7642
SC Steinhude Steinhude Treffpunkt: Schulzentrum Samstag 09:00-10:00 Inge Mues 05033-7642
BEWEGUNGLeben e.V. Wunstorf Alten´s Ruh Dienstag 18:30-19:30 Sven Koerner 05033-98 01 98
      Freitag 10:45-11:45 Sven Koerner 05033-98 01 98
Wandern/Walken            
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf  Schaukasten Barnestr. 50 4. Mittw. i. Monat 6-8 Km E. Teuber 05031-8287
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf  Schaukasten Barnestr. 50 1. Do. i. Monat 13-17 Km Antje Kafke 01734-029884
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Schaukasten Barnestr. 50 3. Sa. i. Monat 15-18 Km M. Graeber 05031-5821
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Schaukasten Barnestr. 50 2. Die. i. Monat 22-28 Km Uwe Ploog 05031-141 20
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Kneipp-Bewegungsgarten Freitag 15:30-17:00 NN  
TSV Bokeloh Bokeloh (leicht) Vereinsheim, Am Eichkamp   n. Anmeldung Frank Schnittert 05031-974 9091
TuS Wunstorf Wunstorf TuS-Vereinsheim diverse Termine n. Anmeldung H.-Helmut Runge 05031-8939
             
Wassergymnastik            
MTV Großenheidorn Fliegerhorst Hauptwache Montag 16:45-17:30 Christa True 05033-8715
             
Yoga            
TSV Kolenfeld Kolenfeld Turnhalle Kolenfeld n. Vereinb. n. Vereinb. Anke Dziony 05031-3888
Kali Yoga Wunstorf Gem.Raum Küsterstr.18 Montag 09:30-11:00 Nina Knorn 05031-9749108
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Barnestr. 50 Montag 16:15-17:45 Anmeld erforderl. 05031-5430
          bei Gabi Clemens  
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Barnestr. 50 Montag 18:00-19:30 Anmeld erforderl. 05031-5430
          bei Gabi Clemens  
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Lange Str. Donnerstag 08:30-10:00 Anmeld erforderl. 05031-5430
          bei Gabi Clemens  
Kneipp-Verein Wunstorf Wunstorf Lange Str. Donnerstag 10:15-11:45 Anmeld erforderl. 05031-5430
          bei Gabi Clemens  
             
Zumba            
TSV Luthe Luthe Kl. Turnhalle Donnerstag 19:15-20:15 Sabine Jäger 05031-767 81